0
г. Одесса, ул. Одария, 2 +38 (063) 781 02 02 mobileplanet.ua logo Без выходных с 09:00 до 19:00
Компании 13 лет
445 отзывов
0
0
0

Уважаемые друзья! Работаем без выходных. Набирайте на контактные номера. Всегда рады помочь Вам выбрать нужный гаджет.

Как использовать смартфон как модем для ноутбука

Как использовать смартфон как модем для ноутбука
Мобильным интернетом можно пользоваться в любом месте. Главное, чтобы было качественное покрытие сотовой сети вашего мобильного оператора.
65003, Украина, Одесская область, Одесса, улица Одария, 2/1
Телефон: +38 (067) 539-57-69

Если вы ищете интернет-магазин телефонов в Одессе и желаете купить дешево телефон со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

В эпоху всеобщей компьютеризации и развития интернета этот вопрос интересует многих пользователей. Ведь сигнал Wi-Fi, а тем более проводная сеть не всегда доступны. В то время как мобильным интернетом можно пользоваться в любом месте. Главное, чтобы было качественное покрытие сотовой сети вашего мобильного оператора. Тем более скорость передачи данных в сети 3G и 4G позволяет комфортно пользоваться интернетом.

Способы подключения смартфона в качестве модема

Модем – компактное мобильное устройство, позволяющее создать точку доступа к интернету в зоне покрытия сети. Но с развитием технологий данные девайсы перестали быть актуальными, так как любой смартфон можно использовать как модем. Это очень удобно и не нужно тратить деньги на покупку отдельного гаджета. Рассмотрим основные способы подключения смартфона, как модема для ноутбука:

  • использовании смартфона в качестве Wi-Fi роутера;
  • подключение смартфона как модема через USB выход;
  • работа смартфона в режиме Bluetooth модема.

Как использовать смартфон в качестве роутера

Не все знают, что современный смартфон может выступать не только в роли клиента беспроводной сети, но и быть полноценным маршрутизатором. В этом случае он способен заменить адаптер и стать точкой доступа одновременно для нескольких устройств, имеющих модуль Wi-Fi. При этом телефон не нужно подключать кабелем к ноутбуку и можно пользоваться интернетом по всему радиусу действия.

Чтобы активировать эту функцию, необходимо включить в системной шторке уведомлений смартфона передачу данных через мобильную сеть. Там же, в меню Wi-Fi нужно активировать точку доступа, выполнив следующие настройки:

  • задать имя сети;
  • выбрать частоту передачи данных (из списка доступных);
  • задать пароль (или отключить его).

Если в шторке уведомлений смартфона отсутствуют данные значки, то их можно найти в меню настроек андроида. После выполнения этих простых шагов в меню ноутбука «Беспроводные сети» появится новая точка доступа с заданным именем. Подключившись к ней и введя при необходимости пароль, вы можете свободно пользоваться интернетом.

Смартфон как Bluetooth модем

Еще одним беспроводным способом подключения ноутбука к сети посредством смартфона является использование его в качестве Bluetooth модема. Этот вариант удобен в том случае, когда под рукой нет USB-кабеля, а высокая скорость передачи данных не требуется. При этом заметно снижается расход заряда аккумулятора, что позволяет пользоваться интернетом долгое время.

Для активации данного вида соединения следует включить функцию Bluetooth в вашем телефоне и в настройках разрешить видимость для других устройств. Далее в настройках смартфона нужно активировать режим «Bluetooth-модем». После чего на ноутбуке необходимо запустить поиск устройств в зоне видимости. Среди появившегося списка нужно выбрать смартфон, работающий как модем.

Для сопряжения двух устройств необходимо будет ввести числовой код подтверждения, который появится на мониторе ноутбука. После синхронизации девайсов начнется автоматическая установка драйверов на портативном ПК. Затем в списке беспроводных подключений появится новая доступная сеть, через которую и будет осуществляться выход в интернет. Следует отметить, что скорость передачи данных при использовании данного способа будет приблизительно в 10 раз меньше, чем при использовании смартфона в качестве роутера.

Подключение смартфона как модема через USB выход

Использование смартфона как беспроводного модема для портативного компьютера имеет один существенный недостаток – ограниченный заряд батареи телефона. Решить эту проблему может следующий способ. Он заключается в подключении смартфона как USB модема. Такая возможность присутствует во всех смартфонах, начиная с 4 версии ОС Андроид.

Для этого нужно подключить телефон кабелем к ноутбуку. Затем в настройках беспроводных сетей активировать пункт «Режим модема». После чего андроид будет работать в режиме виртуальной сетевой карты, которая не требует установки специального программного обеспечения. Смартфон, как usb модем для портативного компьютера, обеспечит ваше устройство стабильным интернетом.

Мы рассмотрели способы, как подключить смартфон с ОС Android как модем для ноутбуков с ОС Windows. При этом нет доступных вариантов, которые бы гарантировали успешное подключение андроида к MacBook. Для этого нужно использовать iPhone, который очень легко синхронизировать с ноутбуком от Apple.

Оставьте комментарий, Ваше мнение очень важно для нас!

Оставить отзыв